English

Анатолий Кулагин. У истоков авторской песни

Анатолий Кулагин. У истоков авторской песниУ истоков авторской песни: сборник статей / А. В. Кулагин – Коломна : Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 2010. – 337 с.
ISBN 978-5-98492-089-6
В книгу доктора филологических наук А. В. Кулагина вошли написанные в последние годы статьи об авторской песне, нацеленные на выявление генезиса как явления в целом, так и отдельных произведений Высоцкого, Окуджавы, Галича и других авторов.

От автора.

В этот сборник вошли статьи о творчестве ведущих предста-вителей отечественной авторской песни 1950-х–80-х годов, напи-санные за последнее десятилетие. В какой-то мере он продолжает наш предыдущий сборник «Высоцкий и другие» (2002), но важ-нейшее отличие новой книги от прежней заключается в том, что в ней нет центрального героя: наше внимание на сей раз примерно поровну поделено между тремя мэтрами авторской песни — Окуджавой, Высоцким и Галичем (хотя, сказать правду, «Высоцкого» всѐ же чуть больше); кроме них, появляются в качестве са-мостоятельных персонажей Анчаров и Визбор — фигуры, на наш взгляд, весьма значительные и литературоведением ещѐ мало пока оцененные. Такое расширение научных интересов связано с постепенным осознанием необходимости изучать творчество любого автора в контексте — бардовском и не только. Оказалось, например, что фигура того же Высоцкого, сколь крупной она ни была бы сама по себе и сколь самодостаточной поначалу ни казалась, только выигрывает, если сопоставлять творчество поэта с тем, что создавали параллельно (или раньше, или позже…) его коллеги по авторской песне. Кроме того, большинство вошедших в сборник работ нацелены на выявление генезиса явления (отсю-да и название книги) — генезиса биографического, историко-культурного, современного (в смысле влияния на творчество бар-дов современной для них культурной и общественной жизни).

Читать

Анатолий Кулагин

Кулагин Анатолий Валентинович (р. 1958) – доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна Московской обл.). Выпускник Коломенского пединститута (1979) и аспирантуры ЛГПИ им. А. И. Герцена (1985; науч. рук. проф. Н. Н. Скатов). Тема докторской диссертации: «Эволюция литературного творчества В. С. Высоцкого» (защищена в МГУ в 1999 году). Автор книг «Поэзия Высоцкого. Творческая эволюция» (изд. 3-е, перераб. Воронеж, 2013), «Лирика Булата Окуджавы. Научно-популярный очерк» (М.; Коломна, 2009), «У истоков авторской песни. Сборник статей» (Коломна, 2010), «Визбор» (М., 2013. Серия «Жизнь замечательных людей») и других.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *