English

Наука говорить с другими: сборник научных трудов к 70-летию Владимира Александровича Викторовича

Наука говорить с другими: сборник научных трудов к 70-летию Владимира Александровича ВикторовичаВ сборник, посвящённый 70-летию профессора В. А. Викторовича, вошли статьи и материалы, подготовленные его коллегами и друзьями. Тематика сборника отвечает научным интересам юбиляра.
Книга завершается списком трудов учёного. Издание адресовано специалистам-филологам и всем, кто интересуется историей русской литературы.

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ

Личная и научная судьба Владимира Александровича Викторовича располагается как бы между тремя точками. Одна из них — Нижний Новгород, в ту пору ещё Горький. Там наш юбиляр окончил университет, там работал в областной молодёжной газете, одновременно начиная и свой научный путь под руководством Георгия Васильевича Краснова. Первым — и, как покажет время, главным — героем его трудов стал Достоевский, разыскания в области творчества и биографии которого увенчаны на сегодняшний день капитальной книгой учёного и педагога «Достоевский. Писатель, заглянувший в бездну». Но от Достоевского нить протянулась сначала к Пушкину, а затем и к более широкому историко-литературному контексту — к русской философской мысли, к сопровождавшему поиски великого романиста творчеству писателей «второго ряда», к литературно-журнальным схваткам, в которых и сам Фёдор Михайлович живо участвовал.

Читать

Анатолий Кулагин

Кулагин Анатолий Валентинович (р. 1958) – доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна Московской обл.). Выпускник Коломенского пединститута (1979) и аспирантуры ЛГПИ им. А. И. Герцена (1985; науч. рук. проф. Н. Н. Скатов). Тема докторской диссертации: «Эволюция литературного творчества В. С. Высоцкого» (защищена в МГУ в 1999 году). Автор книг «Поэзия Высоцкого. Творческая эволюция» (изд. 3-е, перераб. Воронеж, 2013), «Лирика Булата Окуджавы. Научно-популярный очерк» (М.; Коломна, 2009), «У истоков авторской песни. Сборник статей» (Коломна, 2010), «Визбор» (М., 2013. Серия «Жизнь замечательных людей») и других.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *